• izi.Travel Аудиоэкскурсии
  • izi.Travel Аудиоэкскурсии

Программа научно-методической стажировки «Учет, хранение и комплектование музейных предметов»

5 – 10 октября 2015г.

Министерство культуры Российской федерации

ФГБУК «Государственный музей истории религии»

«Учет, хранение и комплектование музейных предметов»

Программа научно-методической стажировки

5 – 10 октября 2015г.

Санкт-Петербург

190000, Санкт-Петербург

ул. Почтамтская, 14/5

Тел.: (812) 571-47-91

Тел./факс: (812) 314-58-38

www.gmir.ru

razvitie@relig-museum.ru

5 октября, понедельник

10.0010.30 – Регистрация участников

10.30 – 11.00 – Открытие стажировки

Денисова Елена Владиславовна, к.ф.н., главный хранитель, куратор стажировки

11.00-12.30 –Практика применения инструкции по учету и хранению в музеях СЗФО (по итогам контрольных проверок Управления МК РФ по СЗФО) Старикова Е.Н., зам. начальника Отдела сохранения культурных ценностей Министерства Культуры РФ.

13.00 – 14.00 – Перерыв на обед

14.00 – 15.30 – Применение инструкций и регламентов Минкультуры по учету и хранению музейных предметов.

Николаева Светлана Георгиевна, хранитель фонда, к.и.н., зав. отделом «Православие».

Карева Юлия Александровна, зав. отделом учета фондов.

15.45 – 16.30 – Опыт внедрения базы «КАМИС» для работы по учету и хранению музейных фондов

Дмитриева Татьяна Николаевна, к.и.н., хранитель фонда, заведующий отделом «Религии архаических обществ и Древнего мира»;

Тарасов Кирилл Викторович, зав. сектором сверок и информатизации отдела учета фондов.

6 октября, вторник

10.3011.15 – Учет, сверка, хранение, комплектование фонда «Архаические и традиционные верования».

Дмитриева Татьяна Николаевна, к.и.н., хранитель фонда, заведующий отделом «Религии архаических обществ и Древнего мира».

11.15 – 12.00 – Специфика учета и хранения археологических коллекций.

Ханутина Зоя Владимировна, хранитель фонда, н.с. отдела «Религии архаических обществ и Древнего мира».

12.00-12.15 – Перерыв

12.15 – 13.00 – Специфика учета и хранения античной нумизматики.

Рогова Юлия Константиновна, к.и.н., гл.н.с. отдела «Религии архаических обществ и Древнего мира».

13.00 – 14.00 Перерыв на обед

14.00 – 14.45 – Редкая книга как памятник культуры.

Кравцова Елена Сергеевна, к.и.н., хранитель фонда, н.с. отдела рукописей и редкой книги.

14.45 – 16.15 – Научно-исторический архив: учет и хранение.

Тарасова Ирина Викторовна, к.и.н., хранитель фонда, зав. отделом рукописей и редкой книги.

16.15 – 17.00 – Комплектование фонда «Иудаизм»: история и современные требования к прояснению происхождения предметов при приобретении.

Соколова Алла Викторовна, к.арх.н., хранитель фонда, вед.н.с. отдела «Религии Востока».

7 октября, среда

11.00 – 14.00 – Выездной семинар в Реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа «Старая деревня».

14.00 – 15.00Перерыв на обед

15.00 – 17.00 – Организация индивидуальных консультаций.

8 октября, четверг

10.30 -11.15 – Собрание икон: учет и хранение.

Коробко Ольга Александровна, хранитель фонда, с.н.с. отдела «Православие».

11.15 – 12.00 – Организация Видеографического банка данных в музее. Кукарина Елена Мячеславна, зав. сектором хранения видеографического банка данных.

12.00 – 12.15 – Перерыв

12.15 – 13.00 – Модернизация фондохранилища западноевропейской живописи Виноградова Татьяна Николаевна, хранитель фонда, с.н.с. отдела «Христианство на Западе».

13.00 – 14.00 – Перерыв на обед

14.00 – 14.45 – Методика передачи фонда «Религии Запада» ДПИ.

Виноградова Татьяна Николаевна, хранитель фонда, с.н.с. отдела «Христианство на Западе».

Цехановская Яна Сергеевна, хранитель фонда, н.с. отдела «Христианство на Западе».

14.45 – 15.30 – Организация работы по учету и хранению драгметаллов.

Павлова Инна Анатольевна, хранитель фонда, вед. н.с. отдела хранения драгоценных металлов и тканей.

15.30 – 16.30 – Фонд «Ткани»: особенности хранения.

Шубина Татьяна Георгиевна, хранитель фонда, к.и.н., зав. отделом хранения драгоценных металлов и тканей.

9 октября, пятница

10.3011.30 – Учет и хранение графики фонда «Православие».

Николаева Светлана Георгиевна, хранитель фонда, к.и.н., зав. отделом «Православие».

11.30 – 12.15 – Организация отдела «Хранение экспозиции и выставок»

Карпов Александр Владимирович, к.ф.н., с.н.с. отдела хранения экспозиции.

12.30 – 14.00 – Обзорная экскурсия по музею.

Бахтеева Мария Сергеевна, к.ф.н., зав. научно-методическим отделом.

10 октября, суббота

11.00 – 18.00

Самостоятельная работа в музеях города


Дата публикации: 06.04.2015

190000 Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5

(812) 315-30-80